В Крыму анонсировали строительство медицинского центра хирургии и инфекционной больницы

Новини

За счет средств Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и города федерального значения Севастополь на территории республики планируют построить ряд новых медицинских учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма.

По информации министра здравоохранения республики Александра Бахарева, запланировано строительство в Симферополе медицинского центра “по современным стандартам” с корпусами взрослой хирургии на 605 коек и детской хирургии на 390 коек. Также планируется строительство новой инфекционной больницы 3-го уровня оказания медицинской помощи на 300 коек, включающей детские и взрослые отделения с собственной лабораторией и реанимационным отделением.

“В области здравоохранения предполагается как развитие первичного звена и фельдшерско-акушерских пунктов, так и строительство межрегиональных центров и включение их в единую систему оказания медицинских услуг Российской Федерации, – сообщил Бахарев. – Это качественно новый уровень оказания медицинской помощи крымчанам и совершенно иные возможности для работы и совершенствования своего профессионального мастерства для медицинских работников. В целом, реализация ФЦП жизненно необходима для Республики”.

В рамках ФЦП также запланирована модернизация сети фельдшерско-акушерских пунктов (49 единиц) и врачебных амбулаторий (20 единиц) для оказания первичной помощи населению.

Ранее Правительство РФ одобрило ФЦП “Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020” на 681 млрд рублей.