США пригрозили РФ новыми санкциями из-за “гумконвоя”

Новини
Фото: Сергей Гритц / Associated Press

США могут ввести новые санкции против России из-за пересечения гуманитарным конвоем границы Украины без согласия Киева.

Об этом, как передает Reuters, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

По его словам, если колонна не покинет территории Украины, то Россия столкнется с «дополнительными последствиями», санкциями против российской экономики.

Родс заявил, что это грубое нарушение суверенитета Украины, а въезд конвоя усиливает эскалацию конфликта.

В пятницу МИД России заявил, что в Москве решили начать доставку гуманитарной помощи на восток Украины. Колонна из 262 грузовиков, простоявшая неделю на границе, пересекла ее и выдвинулась в сторону Луганска без сопровождения сотрудников Красного Креста. «Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП «Донецк» в Ростовской области», — говорилось в заявлении МИД России. В нем подчеркивалось, что «выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским».

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель «подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя; дальнейшее затягивание было бы недопустимо», сообщила пресс-служба Кремля.

МИД Украины назвал «нарушением международных норм» то, что грузовики пересекли границу, и призвал международных партнеров осудить Россию.

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что российская гуманитарная помощь должна вновь стать плодом сотрудничества Москвы и Киева, и призвал «все стороны проявить максимальную сдержанность и воздержаться от каких-либо действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации».

Обеспокоенность по этому поводу выразили также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и страны Запада. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби призвал Россию немедленно вернуть автоколонну обратно. Он напомнил, что министр обороны России Сергей Шойгу недавно гарантировал своему американскому коллеге Чаку Хейгелу, что российские войска не войдут на территорию Украины. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал въезд гуманитарного конвоя в Украину нарушением международных обязательств России, а также нарушением суверенитета Украины.

В субботу первые несколько десятков грузовиков вернулись в Россию.