ДУМК: создание в Крыму “Таврического муфтията” – попытка расколоть мусульман полуострова

Новини
Айдер Исмаилов
Айдер Исмаилов

Айдер Исмаилов

Создание в Крыму параллельного муфтията – “Центрального духовного управления мусульман Крыма – Таврического муфтията” может быть очередной попыткой властей внести раскол в ряды крымских мусульман. Такое мнение выразил заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Айдер Исмаилов.

Он отметил, что пока официально информация о создании “Таврического муфтията” не подтверждена, однако, если это действительно так, то новая структура создана не без участия российских властей, пишут 15 минут.

“Гипотетически – это попытка подменить в сознании крымских мусульман Духовное управление мусульман Крыма, то есть заменить на какое-то другое управление, тем самым ослабить ДУМК. И, конечно, это попытка расколоть мусульман Крыма со стороны крымских властей, определенных структур и политических сил не без поддержки сильнейших мира сего”, – отметил А.Исмаилов.

Он также обратил внимание на то, что Руслан Саитвалиев, который избран муфтием новой организации, ранее был одним из руководителей ДЦМК, который является структурным подразделением Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ).

“Если такое образование, как “Таврический муфтият”, действительно, появилось, то это просто ДЦМК поменял свою оболочку – поменял название, а “начинка” осталась хабашисткой”, – считает Исмаилов.

Для Духовного управления мусульман Крыма появление еще одного “муфтията” на территории полуострова не стало неожиданностью.

“На протяжении 20 лет крымскотатарский народ пытались разъединить на религиозной почве. Поэтому это привычная для нас практика, и это все проходящее, как мы видим. Наш народ мудр, чтобы обманываться на громкие названия наподобие “Таврического муфтията” и еще чего-то”, – сказал заммуфтия Крыма.

Напомним, в Крыму было учреждено Центральное духовное управление мусульман Крыма — Таврический муфтият. Такое решение было принято на съезде мусульман, который прошел в Симферополе с участием 100 делегатов из разных районов полуострова.

Муфтием выбран Руслан Саитвалиев, председателем управления — Энвер Ахтемов. Содействие в создании исторического муфтията оказал глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин