В Крыму закрываются рестораны с европейской кухней

Новини

Крымские магазины и рестораны продолжают перебираться на материковую Украину.

Об этом рассказала администратор одного из ресторанов итальянской кухни в Ялте Оксана Руденко, передает Gazeta.ua.

«Сейчас в Крыму зарабатывать деньги трудно. Многие рестораны закрылись еще в начале лета, когда уже было ясно, что этот сезон мы провалили. Сейчас на плаву только те учреждения, которые работают при отелях. Они пересмотрели свое меню и выбросили оттуда все дорогие блюда. Специализируются на завтраках, обедах и ужинах для туристов среднего класса», – рассказала она.

Ресторан, в котором работала Руденко, прекратил свою работу 10 августа.

«Мебель и кухонные принадлежности уже перевезли в столицу. В августе закончился наш договор об аренде. Продолжать его не было смысла», – рассказала Оксана Игоревна.

По ее словам, закрыть заведение владельцев заставило сразу несколько причин.

«Во-первых, не было для кого работать. Сейчас в Крыму отдыхают беженцы или русские-бюджетники, а у нас средний чек 500 гривен с человека. Во-вторых, мы специализируемся на итальянской кухне. Многие продукты, которые использовали раньше, теперь не можем завезти в Крым. Поскольку он оккупирован Россией, здесь тоже запретили ввоз товаров из Европы», – объяснила администратор.

Некоторые рестораны в Ялте, Симферополе и Севастополе, которые готовили свои блюда из продуктов, привезенных из Европы, пытаются найти им российские заменители.

«Рыбу, мясо, оливковое масло, сыры и пасту мы завозили из Италии, Греции, Франции, Испании. Одной пасты мы всегда закупали из Европы по 10-12 видов. Ее не заменишь отечественными ракушками и спиральками. Сыров имели 7 сортов твердых и 4 мягких. Московские рестораторы бьют тревогу. Начали писать жалобы. Им теперь советуют менять кухню на русскую, или вместо фуагры подавать отечественный паштет, а хамон и прошутто заменить копчеными бочком и мясом», – рассказала администратор.

По прогнозам украинских рестораторов, скоро россияне поедут в Киев в гастрономические туры.

По словам Руденко, для москвичей и петербуржцев будет дешевле прилететь на выходные в Украине, вкусно поесть и купить продуктов с собой.