В минобразования Крыма не знают, когда у украинских школ будут учебники

Життя

В министерстве образования, науки и молодежи Крыма не знают, когда в украинских и крымскотатарских классах появятся учебники. Как передает корреспондент Центра журналистских расследованийсегодня на пресс-конференции замминистра Владимир Буякевич заявил: пока что для изучения украинского и крымскотатарского языков и литературы “разрешили” использовать старые учебники, но все остальные предметы изучают по новым российским. 

“Министерством сделаны первые шаги по решению этой проблемы. Прежде всего, по поручению министерства образования Российской федерации были проанализированы те учебники, которые использовались в школах в прошлом году. В основном это были переводные учебники. Сейчас работа ведется по вопросу перевода учебников РФ, которые включены в перечень учебников министерства образования и науки и которые используются в школах Республики Крым. Они будут переводится, потому что только эти учебники соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. Но в этот переходный период учебники по украинскому  языку и литературе, по крымскотатарскому языку и литературе разрешено использовать прошлого года”, – говорит В. Буякевич.

Также по словам замминистра, в Крыму осталось мало классов с крымскотатарским и украинским языком обучения, поскольку обучение на этих языках не пользуется спросом.

“Что первично? Распределение часов или потребность в изучении того или иного языка. А потребность определяют родители, с которыми проводится мониторинг по поводу того, хотят ли они, чтоб ребенок изучал украинский или крымскотатарский. Все зависит от этого”, – сказал Буякевич.

Также посоветовал в случае, если в школах нарушают право обучаться на одном из трех государственных языков – обращаться в Городское управление образование, министерство или на горячую линию и.о. главы Крыма Сергея Аксенова.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в августе президент РФ Владимир Путин заявил, что на полуострове необходимо обеспечить равноправное положение трех языков: русского, украинского и крымскотатарского. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщал, что ведомство «в короткое время» подготовит для школ Крыма и Севастополя учебники на украинском и крымскотатарском.

Ранее министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова заявляла, что родители сами смогут выбрать язык обучения для своих детей из трех государственных в Крыму (русский, украинский и крымскотатарский). Но, даже если родители выберут для своего ребенка обучение на украинском или крымскотатарском языке, то впоследствии в старших классах ему все равно придется изучать предметы на русском  и на нем же сдавать единый экзамен.

Напомним, единственная в Симферополе школа, где преподавание велось на украинским языке —  НВК «Украинская школа-гимназия» –  перешла на русский язык обучения. В каждой параллели обещают оставить по одному украиноязычному классу. Кроме того, стало известно, что школу переименуют.