На выборы в парламент Крыма потрачено почти 100 млн рублей

Новини

На организацию выборов депутатов Государственного совета Крыма потрачено почти 100 млн рублей.

Об этом сообщил в пятницу журналистам председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

«На выборы депутатов первого созыва Государственного совета Крыма были выделаны средства из республиканского бюджета в сумме 99,185 тысяч рублей. Главным распределителем средств является избирательна комиссия республики», – цитирует  Малышева Крыминформ.

В частности, 79,1 млн рублей было перечислено избирательным комиссиям городов и районов, 20 млн рублей потрачено на деятельность республиканского избиркома, в том числе 1,6 млн рублей – на печать бюллетеней.

Бюллетени, которые в пятницу показали журналистам, отпечатаны на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском.

По словам Малышева, в Крыму работает 27 территориальных избирательных комиссий, оснащенных системой ГАС «Выборы». В день голосования будет открыто 1204 избирательных участка, из них 42 – в местах временного пребывания граждан.

Досрочное голосование за депутатов Госсовета республики началось 3 сентября. На сегодня уже проголосовали 16 566 человек – 1,9% избирателей.

На выборах в Крыму можно будет проголосовать по российскому, украинскому или советскому паспорту. Российские паспорта уже получили 98% жителей республики, 3,5 тысячи человек решили сохранить украинское гражданство и не будут принимать участия в голосовании.

14 сентября в Крыму состоятся выборы депутатов Государственного совета республики. Избирателям предстоит выбрать 75 депутатов, из которых 50 избираются по партийным спискам, а 25 – по мажоритарным округам. Всего участие в выборах принимают 12 политических партий, в их зарегистрированных списках 803 кандидата. На 25 мест в парламенте по мажоритарным округам претендуют 108 человек.

Кроме того, 14 сентября в Крыму пройдут выборы в местные представительные органы власти.