Сотню наркозависимых из Крыма отправят на бесплатное лечение в регионы России

Новини

Власти  Крыма заключили соглашение о сотрудничестве с российским Национальным Антинаркотическим Союзом (НАС), которое предусматривает бесплатную реабилитацию наркозависимых крымчан. Об этом сообщает пресс-служба НАС.

«Первым практическим шагом в рамках сотрудничества будет направление на бесплатную реабилитацию 100 наркозависимых, проживающих на территории полуострова. Они получат всю необходимую помощь в реабилитационных центрах, входящих в состав НАС и расположенных в различных регионах страны», — говорится в сообщении организации.

В конце мая минздрав Крыма заявил о завершении программы заместительной терапии, с помощью которой раньше лечили наркозависимых. Причиной сворачивания курса стал запрет на этот метод лечения в России.

Украинские общественники при этом сообщили, что сотни наркозависимых из-за этого обречены на смерть или возврат к криминальному прошлому. По их информации, из-за отсутствия жизненно важных медикаментов на полуострове были зафиксированы случаи гибели как минимум 20 человек.

Ранее Федеральная служба контроля за оборотом наркотиков России сообщала о том, что  на территории  Крыма находится около 150 тысяч людей с наркозависимостью.