Порошенко предложил Донбассу особый порядок самоуправления на три года

Новини

Президент Петр Порошенко предложил на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Данный законопроект депутаты ВР получили в понедельник, текстом которого располагает Украинская правда.

“Согласно Закону временно, на три года со дня вступления в силу настоящего Закона, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу настоящего Закона в пределах района проведения АТО, определенного в соответствии с Законом Украины “О борьбе с терроризмом” (далее – отдельные районы)”.

Согласно закону, государство гарантирует “недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой, Луганской областей”, кроме того “запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях”.

 Государство гарантирует право использования русского или любого другого языка “в общественной и частной жизни, изучения и поддержки русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие”.

Проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе.

“Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены”, – сказано в проекте.

Также вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

Кабинет Министров, другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социального и культурного развития отдельных районов.

Напомним, 5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа подписала протокол о прекращении огня на востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на Донбассе с 18.00. Силы АТО выполнили этот приказ.