Минэкономразвития: в Крыму – некоторый дефицит товаров

Життя

В Крыму наблюдается дефицит по отдельным группам товаров.

Об этом сообщила министр экономического развития Республики Крым Светлана Верба в ходе аппаратного совещания правительства, передает Центр журналистских расследований.

«Наблюдается некий дефицит по отдельным группам товаров, связанный с простоем транспорта на сухопутных границах на Севере республики. Сегодня очереди на Чонгаре составляют 12 километров,  на Армянске – 14 километров, простаивают машины по 3 дня», – сообщила министр.

По ее словам, работа «зеленого коридора»  для скоропортящихся продуктов приостановилась. «Также поступали замечания от торговых сетей по задержкам (доставки продукции-ред.) на переправе из Новороссийска», – отметила Верба.

Значительного роста цен, а также полного отсутствия каких – либо товаров министерство экономики не увидело.

Чиновница проинформировала, что по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК (Крымстат), «индекс потребительских цен (индекс инфляции) с начала года  – 123,4%, за август составил 1,9 %. По группе «Продукты питания» – года – 128,9%, в августе – 1,9%».

По некоторым группам зафиксировано небольшое (около 4%) снижение цен: рыбные консервы, говядина, яблоки, виноград, овощная группа, рыба копченая, макароны и пр.

О значительном росте цен, а также полном отсутствии каких – либо товаров, министр не сообщила.

«В ходе ежедневного мониторинга торговых объектов – федеральных и локальных сетей значительного роста цен, а также наблюдения, полного отсутствия какой- либо группы товаров не наблюдается», – заявила руководитель минэкономразвития.

Во всех регионах республики продолжается работа Комиссий по соблюдению порядка ценообразования на социально-значимую продукцию.

«За весь период проверок – с конца июня по середину сентября обследовано более 3 877 субъектов, в 953 (25%) установлены нарушения. В 273 из них цены автоматически приведены в норму. На 94 субъектах проведена разъяснительная работа, которая возымела действие», – рассказала министр.

«В органы прокуратуры переданы 580 материалов по итогам обследования субъектов хозяйствования, по которым 386 постановлений принято, 21 предостережение объявлено, возбуждено 2 дела», – отметила Верба.