Разведывательный корабль ВМС Франции вошел в Черное море

Життя

dscn869420 сентября проливом Босфор в направлении Черного моря в пятый раз в текущем году прошел большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome (А759), пишет Blackseanews.

Как пишет издание, корабль специально разработан для размещения оборудования MINREM (фр. Moyen Interarmées Naval de Recherche ElectroMagnétique). Его миссия заключается в перехвате и анализе всех типов сигналов, в том числе полученных с помощью спутников.

Министр обороны Франции в связи с этим подчеркнул: «Этот корабль будет осуществлять стратегический перехват со спутников, что позволит нам быть на шаг впереди в борьбе с терроризмом». Экипаж «Дюпюи-де-Лом» сокращен до 30 человек, на судне работает около 80 специалистов.

Этот корабль впервые в истории французского флота спроектирован и построен специально для ведения радиоэлектронной разведки в интересах DRM (Direction du renseignement militaire – Управление военной разведки Франции).
Радиоэлектронное оборудование корабля включает в себя две навигационные РЛС, станции спутниковых систем связи, станцию предупреждения о радиолокационном облучении и идентификации, комплексы радио- и радиотехнической разведки. Последние позволяют обнаруживать, пеленговать и проводить технический анализ излучений различных РЛС в диапазоне частот от 300 МГц до 90 ГГц, а кроме того, перехватывать, пеленговать и прослушивать сигналы систем связи (включая спутниковые) в диапазоне частот от 30 кГц до 100 ГГц.

Аппаратура корабля способна перехватывать самые современные виды передач, включая сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам.

Присутствие этого и других кораблей в Черном море рассматривается НАТО как поддержка Украины в борьбе с агрессией РФ.

Напомним, в июле в Черное море вошли 11 военных кораблей НАТО. В начале сентября в Черное море вошел ракетный эсминец Военно-морских сил США «Росс».