Комитет защиты журналистов требует прекратить давление на крымскотатарский телеканал ATR

Життя

img_atr_1384429614_300_179Комитет защиты журналистов требует от российской оккупационной администрации Крыма прекратить давление на крымскотатарский канал ATR. Об этом говорится в заявлении Комитета защиты журналистов.

“Центр МВД Российской Федерации по противодействию экстремизму в Крыму должен немедленно прекратить давление на региональных журналистов и отозвать свои обвинения и требования к ATR. Власть должна прекратить репрессии против региональных медиа и позволить журналистам выполнять свои обязанности”, – заявил представитель КЗЖ в странах Европы и Средней Азии Музаффар Сулейманов.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 24 сентября поступило письмо в адрес руководства телеканала от Центра по противодействию экстремизму, в котором сказано, что Управление Рескомнадзора по Крыму и Севастополе проинформировало МВД о том, что АТР «упорно закладывает мысль о возможных репрессиях по национальному и религиозному признаку, способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности». Также на этом основании у АТР потребовали предоставить все правоустанавливающие документы и список лиц, официально трудоустроенных на телеканале