Министр РФ Савельев анонсировал рост цен в Крыму: экономику не обманешь

Життя

загруженное (26)Министр РФ по делам Крыма Олег Савельев считает, что рост цен в Крыму неизбежен. Об этом он заявил в интервью изданию “Интерфакс”.

“Сейчас увеличение зарплат бюджетникам приводит к тому, что люди, работающие в реальном секторе экономики, на их фоне выглядят малообеспеченными. Предприятия вынуждены повышать зарплаты, у них растут издержки – и, соответственно, растут цены. Этот рост, конечно, неизбежен, экономику обмануть нельзя. Но мы можем его в определенной степени замедлить”, – говорит Савельев.

По его словам, “замедлить” рост цен поможет вступление в силу закона о свободной экономической зоне в Крыму. Савельев заявил о подготовленном совместно с властями Республики Крым и Севастополя законопроекте, который вводит беспошлинный ввоз товаров на территорию Крыма. 

“Но, при попытке вывоза товара в другие регионы России, с целью перепродажи без какой либо переработки на территории Крыма, придется заплатить все таможенные пошлины. Вариант, который мы предлагаем – не закрывать, а наоборот, открывать границу Украины с Россией на крымском участке. Тем более что благодаря естественным рубежам контрабанда товаров из Украины через Крым в другие регионы России практически невозможна”, – заявил Савельев.

Как сообщал Центр журналистских расследований, по данным Службы статистики Крыма, с начала этого года в Крыму зафиксирован рост цен на продукты питания, алкоголь и сигареты, услуги и проезд в транспорте. Цены на продукты питания возросли на 28,9%. Наибольший рост цен зафиксирован на фрукты — на 50,8%, мясо — 43,5%, безалкогольные напитки — 33,6%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — 32,3%, хлебобулочные изделия и крупы — 26,8%, рыбу и морепродукты — на 24,8%. Масло и жиры подорожали на 20,7%, молочные изделия, сыр и яйца — на 16,3%. В тоже время цены на овощи снизились на 8,1%.