Министерство по делам Крыма РФ: главная задача – переориентировать Крым на Россию

Новини

images (10)Одна из главных задач Федеральной целевой программы по развитию Крыма – переориентировать всю существующую инфраструктуру полуострова на Российскую Федерацию. Об этом заявил министр по делам Крыма Олег Савельев в интервью Интерфаксу.

По его словам, одна из главных задач Федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года  – переориентирование всей существующую инфраструктуру Крыма на Российскую Федерацию, без использования территории и ресурсов Украины.

«Речь идет и об энергомосте, и о транспортном сообщении, и об интеграции крымской газотранспортной системы в единую систему газоснабжения РФ», – сказал Савельев.

Как сообщил чиновник, стоит задача обеспечить Крыму возможность даже с учетом потенциального роста потребления энергии обходиться без поставок с Украины.

«Мы рассчитываем ввести в эксплуатацию энергетические объекты примерно на год раньше, чем транспортный переход», – заявил Савельев.

Энергомост, который соединит энергосистему Крыма с энергосистемой Юга России, министерство планирует ввести в строй в середине 2017 года. Это будут две “двухцепки”, пропускной способностью 220 киловольт каждая. По этим линиям в Крым можно будет поставлять до 500 мвт. При необходимости через пролив можно будет перебросить еще одну высоковольтную линию – мы закладываем такую возможность в проект транспортного перехода. В эти же сроки в Крыму будет создана и введена в эксплуатацию вся генерирующая энергетическая инфраструктура. Речь идет о генерации мощностью 880 мегаватт, разнесенной по двум точкам.

Как сообщал Центр журналистских расследований, правительство РФ приняло решение на несколько лет растянуть финансирование Крыма, предусмотренное на 2015 год. На целевую программу по развитию Крыма в 2015 году выделят около 100 миллиардов рублей, а не 373 миллиардов, ранее предусмотренных проектом федерального бюджета. 

Как пишет «Дождь», из проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов следует, что 373 миллиарда рублей на Крым будут выделены в следующем году. Однако в пресс-службе Минфина пояснили, что теперь деньги будут выделять по годам: в 2016 году — 134,6 миллиарда, в 2017 — 138,4 миллиарда.

Заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов рассказал, что Минфин до последнего хотел выделить эти деньги сразу, чтобы провести финансирование федеральной целевой программы развития Крыма через Инвестфонд. «Это попытка Минфина зарезервировать сумму на случай будущих секвестров каких-то, чтобы расходы на Крым были защищены», — сказал он.

Ранее минрегион РФ рассчитал три варианта программы развития Крыма— от 320 млрд до 1,2 трлн рублей. В последней версии проекта программы развития Крымского федерального округа до 2020 г. Минрегион предлагает потратить до 1,15 трлн руб., из них 1,1 трлн — из федерального бюджета. Разброс по расходам составляет от 320 млрд до 1,2 трлн руб.