Крымские отели начнут заново оценивать на “звездность” с 1 января

загруженное (6)В Крыму объектам размещения начнут присваивать “звезды” по пятизвездочной системе с 1 января 2015 года, сообщила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко.

“По закону, классификация отелей начинается с 1 января и заканчивается 1 июня 2015 года, – сообщила она. – Если до июня объект ее не пройдет, то он не сможет оказывать услуги по размещению туристов”.

Юрченко отметила, что до конца текущего года региональное министерство туризма будет проводить аккредитацию предприятий, которые в дальнейшем займутся классификацией гостиниц в Крыму. Она рассказала, что «классифицировать будет не министерство, мы не имеем на это права. Делать это будут конкретные предприятия, имеющие соответствующих экспертов, специалистов, методику”.

По словам министра, до конца переходного периода все гостиницы, пансионаты и дома отдыха в Крыму должны пройти перерегистрацию по законодательству РФ.

“В настоящее время свои документы переоформили лишь 10-15% таких учреждений”, – сказала Юрченко.

В начале октября председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму заявил, что в ближайшее время в Комитете и других подведомственных структурах будут разработаны законопроекты, охватывающие все сферы деятельности в туристической сфере.

Прежде всего, это закон Республики Крым «О курортах, лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях», который должен быть внесен на рассмотрение Госсовета до 1 ноября 2014 года. В этом законе буде четко прописана процедура категоризации (сертификации, аккредитации) объектов размещения, которую должны пройти все без исключения, начиная от мини-отелей и заканчивая гостиницами.

Напомним, как сообщала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, около 170 домов отдыха, санаториев, гостиниц и других объектов туристической отрасли Крыма, находившихся в госсобственности Украины, национализированы крымскими властями.