Украина, ЕС и Россия подпишут газовое соглашение на следующей недели

Новини

загруженное (2)Украина, Россия и ЕС окончательно достигли соглашения по стоимости газа для Украины, которое удовлетворило все стороны. На следующей неделе, 29 октября, договоренность должна быть зафиксирована в виде временного договора по газоснабжению Украины на зимний период.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров, пишет Европейская правда.

“Мы надеемся, что в следующую среду в Брюсселе состоится последняя трехсторонняя встреча, по итогам которой мы подпишем соглашение”, – заявил комиссар.

По словам Эттингера, было достигнуто долгожданное соглашение по схеме формирования цены. Также прорывом в договоренностях Эттингер считает отказ от принципа “бери или плати” – теперь Украина сама будет решать, нужно ли ей заказывать газ, и не платить неустойку в случае временного отказа от российского газа.

“Российские партнеры гарантировали цену 385 долларов. Эта цена не может быть изменена решением парламента или правительства, или путем экспортной пошлины”, – отметил Эттингер, ссылаясь на заверения представителей РФ.  

Как сообщается, условием поставок газа Украине по упомянутой цене является предоплата по его полной стоимости. Также должен быть уплачен долг за 2013 год в объеме 1,451 миллиарда долларов. При этом представитель ЕС заявил о возможности частичного покрытия расходов Украины в оплате за топливо со стороны Евросоюза.

Вместе с тем, представитель ЕК все же оговорился относительно срыва договоренностей. После заявления о подписании договора в следующую среду он упомянул об альтернативных планах действия Евросоюза в случае его неподписания.   

Российская сторона, в свою очередь, подтвердила информацию о достигнутых договоренностях.

“Согласованы все позиции, кроме источника средств для оплаты поставок. Мы считаем, что часть нагрузки должна взять на себя Еврокомиссия, поскольку Украина больше не может накапливать задолженность”, – заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ разрешила “Газпрому” засчитывать долг “Нафтогаза” как оплату за транзит.