В Казани митингуют родственники курсантов, которых хотят отправить в Украину

Життя

В Казани родственники курсантов высшего военного командного училища (танковое училище) митингуют против отправки их детей в Украины. Об этом сообщила российская правозащитница  Елена Васильева на своей странице в Фейсбук.

По ее информации, больше месяца назад в Украину отправили 30 курсантов 5 курса. Он утверждает, что на данный момент точно известно о 17 погибших и 2 тяжелораненых.

“В четверг пришла разнарядка на еще 80 человек. Отправить должны 29 октября. 24 октября утром родственники курсантов устроили импровизированный митинг. Руководство училища в результате пообещало, что никого насильно не отправят, а сами посадили всех на казарменное положение и отобрали у всех телефоны. Сегодня 26 октября опять был митинг. Курсантов так и не вывели, к родственникам не выпустили”, – написала она.

Screenshot_1

Васильева сообщила, что на митинге выступал начальник училища и обещал, что в Украину никого насильно не отправят, и что туда поедут только те, кто сам захочет. “Одновременно внутри самого училища на курсантов оказывается беспрецедентное давление. А телефоны каждого из них отключены”, – сообщила Васильева.

Напомним, российская правозащитница, основательница группы «Груз-200 из Украины в Россию» Елена Васильева сообщила, что в Украине погибли до 4360 военнослужащих РФ.