Выборы в ВРУ: уже проголосовали 12% переселенцев

Новини

В голосовании на внеочередных парламентских выборах приняли участие 12% переселенцев. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге в воскресенье, 26 октября, ссылаясь на данные ЦИК

Всего за пределами своего постоянного места проживания могут принять участие в голосовании свыше 190 тысяч человек, пишут Крым.Реалии.

 «Сколько из них переселенцев из восточных областей Украины на данное время еще не известно», – подчеркнула Людмила Денисова.

Кроме того, по ее словам, в штабном режиме происходят голосования на специальных избирательных участках, которые открыты в гериатрических учреждениях. На данный момент уже проголосовали 62% граждан, которые находятся в пансионатах со специальным статусом.

По словам Денисовой, всего в подчинении Минсоцполитики 26 гериатрических учреждений в 10 областях Киева.

Еще 39 участков открыто в тех заведениях Минсоцполитики, которые не имеют специального статуса: «Там тоже происходит голосование. Уже проголосовало 20,3% избирателя», – добавила Людмила Денисова.

Как сообщалось ранее, в Украине в воскресенье 26 октября начались досрочные выборы в Верховную Раду. Выборы проходят по смешанной системе – 225 депутатов избираются по партийным спискам, остальные – в одномандатных округах. В выборах принимают участие 29 партий и почти три с половиной тысячи кандидатов-мажоритарщиков.

Избирательные участки не открылись в оккупированных Россией Автономной Республике Крым и Севастополе и на восточных территориях, контролируемых группировками «ДНР» и «ЛНР».

Как сообщалось, ОБСЕ признает выборы в ВРУ и без участия в них Крыма и востока Украины.