В киевских вузах учатся более 500 вынужденных переселенцев из Крыма и Востока

Життя

Students and alumni 1stВ высших учебных заведениях Киева учатся 538 вынужденных переселенцев из Крыма и Востока Украины. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации.

“По состоянию на 3 ноября в учебные заведения столицы зачислено 538 человек из оккупированного Крыма и восточных областей, где происходит антитеррористическая операция. Из них 353 ученики зачислены в общеобразовательные учебные заведения, сто сорок пятого дошкольные учебные заведения, тридцать четвёртый Киевский университет имени Бориса Гринченко, шестой профессионально-технические учебные заведения”, – сообщили в КГГА.

Напомним, Организация Объединенных Наций призывает Верховную Раду немедленно принять закон о внутренних переселенцах. В Украине количество внутренне перемещенных лиц может достигнуть 900 тысяч человек, втрое выше официальных данных, которые составляют около 300 тыс. человек.

Как сообщалось, 19 июня ВРУ приняла закон «О правовом статусе лиц,которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины». По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины, без обсуждения с общественностью и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.

Президент Украины 16 июля не подписал проект закона.

В августе Верховная Рада приняла изменения в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Документ предусматривает, что граждане Украины, которые проживают в Крыму или переселились с полуострова, смогут зарегистрироваться на материке без изменения прописки — им буду выданы справки, подтверждающие место их пребывания.