Россия теперь заявляет, что не признает “выборы” в ДНР и ЛНР, а только уважает

Новини

16389_10205266731333899_6363292685990162485_nПозиция Москвы по выборам в “ДНР” и “ЛНР” выражена словами МИД “уважаем”, но они не значат “признаем”. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков

“Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИДа по итогам выборов. Там используется слово “уважаем”, – сказал Ушаков.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, можно ли поставить знак равенства между терминами “уважаем” и “признаем” касаемо прошедшего 2 ноября “голосования”, он ответил: “это разные слова”.

“Слово “уважаем” избрано специально”, – подчеркнул помощник президента, передают РИА Новости.

Ранее МИД России распространило заявление, которым фактически признали «выборы» ДНР и ЛНР, прошедшие 2 ноября на оккупированных террористами территориях. «Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», — отмечалось в заявлении МИД РФ.

Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России нет причин для того, чтобы не признавать “выборы”, запланированные боевиками “ДНР” и “ЛНР”.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «выборы» в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают Минские договоренности.

В ОБСЕ также заявили, что «выборы» в террористических «республиках» противоречат минским соглашениям. В ОБСЕ пытались обсудить этот вопрос с представителями «ДНР» и «ЛНР», однако те проигнорировали призывы ОБСЕ к диалогу.

В то же время Россия в ООН наложила вето на осуждение «выборов» боевиков в Донбассе.

Как известно, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России нет причин для того, чтобы не признавать “выборы”, запланированные боевиками “ДНР” и “ЛНР”.