Задержан экс-глава контрразведки Украины – СБУ

Новини

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала одного из заместителей бывшего главы ведомства. Об этом, как передает УНИАН, заявил в воскресенье, 9 ноября, в эфире телеканала «1+1» председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«Сотрудники службы «К» контрразведки задержали генерала. Это именно те люди, которых мы подозреваем и будем дальше задерживать вплоть до номера первого (как уточняет УНИАН, имеется в виду бывший руководитель СБУ Александр Якименко)», — сказал Наливайченко.

По его словам, «”благодаря» таким генералам в Украине было завербовано большое количество офицеров, завезено оружие, что происходило годами».

По данным агентства, речь идет о бывшем начальнике контрразведки СБУ Владимире Бике.

В отношении Бика осуществляется досудебное расследование по делу о государственной измене (часть 1 статьи 111 УК Украины), напоминает УНН. Госизмена, по мнению следствия, выражалась в предоставлении представителям иностранной организации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. По данным украинских правоохранительных органов, после смены власти Бик уехал в Россию. В феврале он был отправлен в отставку.