Аксенов: “Крымхлеб” просит национализировать его

Новини

загруженное21Коллектив “Крымхлеба” обратился к Совету министров Крыма с просьбой национализировать предприятие. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, свыше 500 человек подписали заявление в адрес правительства, в котором рассказали о противоправных действиях руководства предприятия. По их утверждению, в частности, собственники не вкладывают в развитие компании должных средств, не занимаются текущим ремонтом производственных мощностей, а также выводят средства на территорию Украины.

“Поэтому коллектив, понимая, что предприятие находится на грани банкротства, обратился в адрес руководства республики с просьбой национализировать предприятие”, – отметил Аксёнов и добавил: “Не хотелось бы предпринимать такие меры, но ситуация нестандартная. Все оборотные средства выведены на территорию Украины, в том числе, и запас зерна, который был ранее национализирован”.

Он уточнил, что вопрос о судьбе компании “Крымхлеб” сейчас тщательно изучается министром сельского хозяйства, который доложит о ситуации на завтрашнем заседании Совета министров Крыма.

Напомним, как сообщали в Службе финансового надзора Крыма, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности Публичного акционерного общества «Крымхлеб» и 5-ти его структурных подразделений были выявлены нарушения законодательства и финансовые потери на общую сумму 285,2 млн рублей.

В свою очередь на «Крымхлебе» опровергают информацию о своем банкротстве и заявляют,обладают достаточными финансовыми ресурсами, которые позволяют полностью обеспечивать стабильную бесперебойную работу производства, а жителей полуострова продукцией в необходимом объеме. Кроме того, руководство ПАО «Крымхлеб»отрицаетпоявившуюся в СМИ информацию о якобы урезании заработных плат сотрудникам предприятия «С 1 октября зарплата сотрудников была увеличена более чем на 20 % и составила 17 420 рублей», — заявили на предприятии.

Ранее в крымских СМИ появилась информация о том, что на предприятии «Крымхлеб» урезали зарплаты, в связи с чем его сотрудники готовятся завтра прекратить работу и перекрыть ул. Севастопольская.

В 2012 году Антимонопольный комитет Украины разрешил компании “Торговый дом “Золотой Урожай” (Донецк), которая входит в крупнейшую аграрную группу Lauffer, приобрести ряд хлебокомбинатов, в том числе в Крыму. В частности, комитет разрешил “Золотому урожаю” приобрести акции “Крымхлеба”, “Симферопольского комбината хлебопродуктов”.

“Торговый дом “Золотой Урожай” входит в агрохолдинг “Золотой Урожай”, который является крупнейшим производителем и поставщиком хлебобулочных изделий, объединяющим хлебозаводы в ряде регионов Украины. Холдинг “Золотой урожай” в свою очередь входит в группу Lauffer, которую связывают с народным депутатом от Партии регионов Александром Лещинским.