Проект бюджета Крыма на 2015 принят в первом чтении

Новини

«Парламент Крыма” принял в первом чтении законопроект «О бюджете Республики Крым на 2015 год».

Соответствующее постановление принято на заседании сегодня.

Проектом определен общий объем доходов в сумме 62, 885 миллиарда рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 15, 824 миллиарда рублей. Безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты) из федерального бюджета – 47, 061 миллиарда рублей.

Общий объем расходов в проекте главной сметы республики – 62, 885 миллиарда рублей.

Инвестиционные расходы составят 6 млрд.435,5 млн. рублей, в том числе на ремонт и содержание автомобильных дорог планируется выделить 4 млрд.185,4 млн. рублей.

Местным бюджетам на обеспечение расходов общедоступного и бесплатного дошкольного и школьного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях (включая приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек)будет выделено12,880 миллиарда рублей.

На выплату отдельных пособий семьям с детьми в 2015 году планируется направить 3,149 миллиарда рублей, на социальные выплаты малообеспеченным, инвалидам и другим категориям граждан – 2, 160 миллиарда рублей. Предоставление социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, твердого топлива и сжиженного газа льготным категориям граждан запланировано на уровне 1,432 миллиарда рублей.

Также предусмотрено распределение Советом министров Крыма  дотаций на сбалансированность местных бюджетов в сумме 0,459 миллиарда рублей  для обеспечения ими первоочередных расходов по выполнению собственных полномочий.

Органам местного самоуправления муниципальных образований РК рекомендовано не принимать решения, приводящие к увеличению в 2015 году штатной численности муниципальных служащих.

Как писал Центр, бюджет Крыма на 2015 год составлен без расходных обязательств и государственного задания. Проект бюджета Крыма составлен на 1 год, а не на три, как предусмотрено бюджетным кодексом РФ. На 2015-й год республика не формирует реестр расходных обязательств бюджета и государственное задание получателям бюджетных средств.