Признание крымчан нерезидентами выгодно украинским банкам, чтобы не возвращать им вклады – эксперты

Новини

Постановление Национального банка Украины № 699 «О применении отдельных норм валютного законодательства при режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» выгодна украинским коммерческим банкам.

Об этом сказал эксперт украинского Хельсинского союза по правам человека Сергей Заяц в программе «Вопрос национальной безопасности» в эфире СК.

«Наверное для украинских банков последствия этого постановления является выгодным. Потому что они теперь уже могут прямо ссылаться на постановление НБУ, говорить, что им прямо запрещено обслуживать операции по счетам и закрыть счета. Но там ничего не сказано, чтобы возвращать эти деньги. А чтобы вернуть, давайте думать, находить какой-то механизм. А оно-то не думается, нет, возможно, такого механизма, так крымчане же – нерезиденты », – сказал он.

Для возврата вкладов, которые остались «замороженными» в украинских банках, Заяц советует крымчанам обращаться в суд.

В свою очередь, эксперт «Регионального центра прав человека» Роман Мартыновский отметил, что вопрос невозврата денег крымчанам могут пытаться обосновывать так называемыми экономическими интересами государства.

«На самом деле Нацбанк будет оправдывать принятие своего постановления какими-то экономическими интересами государства. Но даже если предположить, что действительно есть какие-то экономические интересы в этой ситуации, то вред от реализации этого постановления будет многократно превышать тот экономический интерес, который может быть в государстве. Потому что оно по сути формирует отношение к крымчанам как к людям второго сорта », – сказал он.

Напомним, постановление Нацбанка № 699 правозащитные организации считают дискриминационной относительно крымчан – живущих на оккупированной территории и тех, кто от туда уехал.

По их данным, с 4 ноября банковские учреждения начали отказывать гражданам, имеющим «крымскую регистрацию» в предоставлении услуг: открытии банковских счетов, обмене валюты и т.д., ссылаясь на указанное постановление.

Поэтому правозащитники призывают руководство НБУ привести положения документа в соответствие с действующим законодательством Украины.