В России – нехватка соли

Новини

Artemsol_plakat_A2_pechatМинистерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) зафиксировало недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок из Украины. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в ходе форума “Продовольственная безопасность России”.

“Показатели пищевой соли занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли из Украины”, – сказал он, собщает ТАСС. – За счет логистики бизнесу было чуть-чуть выгоднее ее (соль – ред.) поставлять из Украины”.

Волков добавил, что в настоящий момент происходит переориентация источников поставок.

Как пишет издание, ссылаясь на данные Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), доля импортной пищевой соли в 2013 году в России составила 40% (около 0,6 млн тонн). Годовая потребность РФ в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн тонн. При этом Украина в прошлом году поставила на российский рынок 0,5 млн тонн пищевой соли, или 80% общего объема импорта.

Крупнейший импортер соли в Россию – украинское госпредприятие “Артемсоль”. Компания поставила в РФ в 2013 году 1,6 млн тонн пищевой и технической соли. Издание пишет, что “Артемсоль” приостановила производство весной 2014 года “в связи с дестабилизацией экономической ситуации на Украине”.

Однако на сайте предприятия “Артемсоль” нет информации о приостановке деятельности. Предприятие работает, руководство проводит встречи с трудовым коллективом, решает вопросы по модернизации производства и планирует расширять свое присутствие на европейских рынках.

“Несмотря на все экономические негоразды, руководство ставит перед собой задачи увеличить объемы поставок нашей продукции в придунайские страны, Прибалтику, Венгрию. Конечно же, без проведения модернизации увеличить долю присутствия нашей соли на европейских рынках невозможно”, – говорится на сайте компании, поставляющей продукцию в 22 страны мира.