В РФ хотят убрать алкоголь с витрин магазинов

Новини

Для внесения на рассмотрение Госдумы готовится законопроект, который предлагает убрать алкоголь из зоны видимости покупателей. Об этом рассказали авторы проекта, депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

“Алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее”, – пояснил позицию парламентариев Ярослав Нилов, пишет Интерфакс.

Кроме того, по его словам, у посещающих магазины детей вырабатывается “лояльное отношение” к алкогольной продукции, поскольку она демонстрируется вместе с продуктами питания.

Нилов напомнил, что в прошлом году депутаты уже предлагали более радикальные меры регулирования продаж алкоголя, но тогда законопроект был отклонен.

Лебедев, в свою очередь, отметил, что исчезновение алкоголя из зоны видимости покупателей не мешает покупать его для “различных мероприятий”. Вместе с тем такая мера “не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией”, добавил депутат.

Похожие ограничения ранее были введены в отношении табачной продукции. С 1 июня в России вступил в силу закон об ограничении курения. С этой даты закон обязывает розничных торговцев убрать сигареты с витрин и демонстрировать продукцию только по требованию покупателя после того, как он ознакомился с напечатанным прейскурантом.