До сих пор не объявлены в розыск сыновья Януковича, Пшонки и Азарова

Новини

Спустя полгода после начала расследования, ГПУ до сих пор не предъявила обвинения экс-замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрею Портнову, младшему сыну Януковича Виктору, сыну экс-премьера Николая Азарова Алексею и сыну экс-генпрокурора Виктора Пшонки Артему.

Статус подозреваемых так и не получили сыновья Януковича, Азарова, Пшонки, брат экс-секретаря СНБО Андрея Клюева, Сергей Клюев. Все они  народные депутаты VII созыва Верховной Рады. Кроме того, уведомление о подозрении до сих пор не получил экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-министр юстиции Елена Лукаш, а также бывшие советники президента Виктора Януковича Игорь Калинин и Андрей Портнов”, – говорится в ответе ГПУ за запрос издания Апостроф.

“ГПУ расследует ряд уголовных производств по фактам разворовывания государственного имущества и злоупотребления служебным положением, в рамках которых эти лица проверяются на причастность к осуществлению этих преступлений. На сегодня о подозрении им не сообщалось”, заявили в ГПУ.

Несмотря на то, что по просьбе Украины в марте в странах ЕС счета указанных лиц были арестованы, они до сих пор не объявлены в международный розыск и могут свободно въезжать в страны ЕС.

Сообщается, что Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, Николай Азаров и его сын Алексей, Андрей и Сергей Клюевы, Андрей Портнов, а также Сергей Курченко ‒ бизнесмен, близкий к семье экс-президента обжаловали арест своих счетов в Европейском суде общей юрисдикции в Люксембурге.

В связи с тем, что никаких обвинений со стороны ГПУ указанным лицам не выдвинуто, они могут выиграть суды и арест с их счетов может быть снят.