У Генштаба в Москве прошли одиночные пикеты против войны в Украине

Новини

В среду, 19 ноября, у здания Генерального штаба РФ в Москве россияне провели несколько одиночных пикетов против участия российских военнослужащих в войне в Украине.

«Информация отовсюду. То есть это такой секрет Полишинеля, который не слышат и не видят только ватники, которые специально закрывают глаза и затыкают уши», – заявила активистка, участница пикета Екатерина Мальдон, сообщают Свободные новости.

Женщина рассказала о том, как недавно 250 солдат-срочников в Ростовской области взбунтовались и отказались ехать «на пушечный фарш» в Донбасс. По ее словам, солдаты действовали по инструкциям, распространяемым правозащитниками и общественными инициативами

Отметим, участники пикетов держали в руках плакаты с требованием к главнокомандующим российских войск прекратить отправку солдат в Украину. «Путин позор России», «Русский солдат – не оккупант», «Отстань, страна огромная, от Украины» – гласили плакаты россиян, пишет Новое Время

По словам активистки Ирины Калмыковой, агрессия российских властей в Украине объясняется тем, что «Путин боится, что Майдан начнется здесь, а он по любому начнется».

 “Я пришел выразить свое недовольство тем, что на сегодняшний день есть сведения о том, что огромное количество военнослужащих РФ, находятся в районе боевых действий в Донбассе. Я как отец против того, чтобы в нарушение закона, граждан РФ, военнослужащих призыва срочного отправляли на войну», – заявил еще один участник акции Иван Дудко.

Протест в Москве традиционно закончился задержанием: из-за действий неизвестных провокаторов, скрывавших свои лица, был задержан один из активистов.