В Херсонской области сформируют батальоны из крымчан, не желающих служить в российской армии – Джемилев

Життя

В Херсонской области будут созданы поселения для крымчан, не желающих служить в российской армии, которым придется покинуть Крым, возможно, вместе с семьями. Как рассказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сейчас в украинской армии и Нацгвардии в зоне АТО служат порядка 400-450 крымских татар и скоро их количество возрастет.

«По информации, которую я имею, в настоящие время в различных батальонах, Нацгвардии и других частях воюют от 400 до 450 крымских татар. Цифра, вроде бы, не очень большая, но если учесть, что крымские татары составляют где-то 0,6% населения Украины, то получается где-то в полтора раза больше, чем в процентном отношении к численности крымских татар», – сказал М.Джемилев в эфире программы «Храбрые сердца» на телеканале «1+1». 

По его словам, в скором времени эта цифра значительно увеличится, поскольку в Крыму уже начали раздавать повестки в армию призывникам.

«Ясно, что крымские татары не будут служить российской армии, а поскольку они будут отказываться от призыва, то им грозит тюремное заключение. Они будут пытаться выехать из Крыма, а поскольку не захотят оставлять в заложниках свои семьи, то будут, видимо, выезжать вместе с семьями», – говорит Мустафа Джемилев.

По словам лидера крымскотатарского народа, о создании батальонов из призывников-крымчан, которые собираются служить в украинской армии, шла речь на его недавней встрече с президентом Украины Петром Порошенко.