Суд Лондона отказал “Роснефти” в отмене санкций

Новини

Административный суд Лондона отказал “Роснефти” в отмене санкционного приказа, который начнет действовать на территории страны уже в ближайшее время.

«Роснефть» выступила в суде против Министерства финансов Великобритании и требовала рассмотреть санкционный приказ, который начнет действовать в стране с 29 ноября. Он вводит штрафы и лишение свободы за нарушение на территории Британии санкций Евросоюза против нефтяной компании, которые ЕС ввел в сентябре, сообщает РБК..

«Мы приветствуем решение Высокого суда. Министерство вынуждено отказаться от дальнейших комментариев в преддверии полноценного судебного рассмотрения дела в следующем году», — сообщили в Министерстве финансов.

«Роснефть» на суде заявляла, что санкционный приказ «пронизан неопределенностью», точно так же, как и санкции ЕС. Так, например, не определены однозначно категории «арктический», «глубоководный» и «сланцевый нефтяной проект». Кроме того, нефтяная компания заявила, что до конца непонятно — имеется ли в виду под Арктикой зона в пределах Северного полярного круга или же только арктические моря.

В сентябре ЕС запретил оказывать компании услуги в области разведки и добычи нефти на глубоководных, арктических и сланцевых месторождениях в России.