На Керченской переправе возобновили грузовые перевозки

Життя

БезымянныйВ портах пассажирской линии Керченской переправы вновь началась погрузка на паромы грузового автотранспорта. Грузовые перевозки были приостановлены в пятницу вечером из-за необходимости перераспределить транспортные потоки после введения в работу ранее закрытого на ремонт причала, сообщили  в Единой транспортной дирекции, пишет ТАСС.

Реконструкция причальной стенки номер 4 в порту “Кавказ” началась в середине ноября. На время ремонта грузопассажирские паромы выгружали и загружали транспорт на причале номер 6, который также используется для швартовки железнодорожных паромов. “Учитывая тот факт, что три ж/д парома – “Славянин”, “Авангард” и “Варна” – долго ожидали своей очереди на погрузку, было принято решение о временной приостановке ремонтных работ на причале номер 4 и задействовании его под погрузку-разгрузку грузопассажирских паромов”, – пояснили в ЕТД.

За время вынужденного простоя на линии в порту “Кавказ” скопилось до 220 грузовиков, в очереди также стоят до 70 легковых автомобилей, в порту “Крым” – 50 грузовиков и до 10 легковых машин.

В ЕТД обещают, что использование для перевозки грузовиков всех четырех паромов большой вместимости позволит ликвидировать скопление автотранспорта всего за 2-3 дня. “Каждый из паромов, помимо легкового и общественного транспорта, будет брать на борт по 15 грузовиков. При расчете, что в сутки каждый паром совершает по шесть круговых рейсов, то одним паромом планируется переправить туда-обратно до 180 грузовиков в сутки, а четырьмя – до 720 грузовиков”, – подсчитали в дирекции.

Для перевозки грузовых автомобилей в свободное от разгрузки железнодорожного транспорта также планируется задействовать причал номер 6 порта “Кавказ”.