Крымским ветеранам обещают жилье. Деньги есть на 38 квартир

Життя

1_290945Крымских ветеранов Великой Отечественной войны обещают обеспечить жильем. Из средств федерального бюджета выделена субсидия в размере 40 млн рублей, что позволит в 2015 году “министерству строительства и архитектуры РК” закупить 38 квартир. Об этом сообщил “министр” строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

По его словам, уже разработан порядок приобретения жилья.

“Исходя из того, что нам выделено 40 млн рублей и с учетом того, что выделяется нормативная площадь одному человеку 36 кв м, а средняя утвержденная стоимость квадратного метра в Крыму составляет 29 тыс рублей, получается, что социальная поддержка на приобретение квартиры ветерану составит 1 млн 44 тыс рублей. Таким образом, 38 ветеранов мы можем субсидировать – они в следующем году должны получить квартиры”, – сообщил С.Кононов.

Квартиры смогут получить ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и проживающие на территории РК. 

При этом федеральный закон относит к ветеранам инвалидов и участники ВОВ, военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, лиц, работавших в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, военно-морских базах, аэродромах, членов экипажей судов, лиц, награжденных знаком “Житель блокадного Ленинграда” и так далее.

С.Кононов сообщил, что списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение мер социальной поддержки, формируются местными органами самоуправления и утверждаются на республиканском уровне министерством труда и социальной защиты.

При этом министр подчеркнул, что его ведомство постарается упростить процедуру и для участия в программе необходимо будет только лишь заявление от человека, а также документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий принадлежность заявителя к льготной категории.