Госдума готовит законы для интеграции Крыма в области медицины и культуры РФ

Новини

Госдума России на этой неделе обсудит в первом чтении законопроекты об интеграции аннексированного Крыма в правовое пространство Российской Федерации в сфере медицины и культуры. Об этом сообщил 15 декабря председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, – пишет ТАСС.

«На этой неделе будет рассмотрен целый ряд законопроектов, которые касаются интеграции Крыма, Севастополя в правовое пространство России, в том числе закон о регулировании медицинской и фармацевтической деятельности», – сказал он.

Нарышкин уточнил, что в законопроекте, в частности, речь идет о том, что обращение лекарств и медицинских изделий в Крыму и Севастополе будет осуществляться без какого-либо подтверждения со стороны государственных органов России до 1 октября 2015 года.

«За это время они должны пройти перерегистрацию», – подчеркнул политик.

Другой законопроект определяет особенности правового регулирования в сфере культуры и туризма на территории Крыма и Севастополя, – продолжил Нарышкин.

«В частности, все объекты культурного наследия будут взяты под государственную охрану как объекты регионального значения, а впоследствии – постановлением правительства – они могут быть переведены в иную категорию как памятники федерального значения», – пояснил он.

Председатель Госдумы России  также отметил, что туристические организации Крыма и Севастополя будут обязаны до 1 мая 15 года представить сведения, необходимые для включения в единый федеральный реестр туроператоров.

Ранее началась интеграция морских портов Крыма в транспортную систему РФ с учетом планов по строительству иных морских портов в Азово-Черноморском бассейне, объектов Минобороны России, а также экологических и социальных факторов.