Крымский “Черноморнефтегаз” отдал месторождение Украине, – советник гендиректора

Новини

Крупнейшая крымская нефтегазодобывающая компания «Черноморнефтегаз» отдала Украине одно из своих месторождений. Об этом заявил советник генерального директора компании  Вадим Жданов.

«Крым и “Черноморнефтегаз” пошли цивилизованным путем. Одно месторождение, которое было разведено и эксплуатировалось “Черноморнефтегазом”, — это Стрелковое месторождение, осталось на территории Херсонской области. Мы цивилизованно оформили передачу этого объекта украинской стороне, они завели туда своих специалистов, эксплуатируют данное месторождение и поставляют газ в Геническ», — рассказал Жданов.

По словам советника гендиректора «Черноморнефтегаза», в Крым из Украины идут два газопровода, по которым раньше поставляли природный газ. Теперь Украина их перекрыла, но компания способна самостоятельно покрыть потребности полуострова в природном газе. Жданов рассказал, что планируется добывать до двух с половиной миллиардов кубометров газа ежегодно,  пишет РИА Новости.

Крымская нефтегазодобывающая компания «Черноморнефтегаз» до весны этого года принадлежала компании «Нафтогаз Украины». 16 марта ВР Крыма объявила собственностью республики расположенные на полуострове активы «Черноморнефтегаза», «Укртрансгаза» и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами. 29 ноября «Черноморнефтегаз» получил прописку РФ – перерегистрировался в соответствии с законодательством России.