В Киеве решили восстановить сгоревший Дом профсоюзов

Новини

В Киеве принято решение не сносить сгоревший во время массовых акций протеста Дом профсоюзов.Здание подлежит восстановлению. К таким выводам пришли эксперты.

По словам директора благотворительного фонда «Возрождение Дома профсоюзов» Василия Андреева, экспертный вывод — это более 400 страниц исследования «каждого узла, каждой плиты, каждой балки, которая существует в Доме профсоюзов». Эти материалы подтвердили возможность восстановления здания, пишет УНИАН.

Андреев рассказал, что фонд уже собрал 2,95 миллиона гривен и несколько десятков тысяч долларов — около двух миллионов гривен было выделено на финансирование исследования здания и на оплату первых противоаварийных укреплений. Ликвидацией последствий пожара займется компания «ФК Буд», а после будет проведен открытый тендер на выполнение внутренней и внешней отделки Дома профсоюзов

По словам директора фонда, проект укрепления здания будет готов не позднее конца 2014 года, а завершить работы планируется к концу февраля 2015 года.

«С конца февраля планируем уже начать работу по восстановлению внутреннего содержания дома, то есть отделки», — сказал Андреев. Он отметил, что полностью восстановить здание планируется до 25-й годовщины независимости Украины, которая будет в 2016 году.

Полную стоимость работ по восстановлению директор фонда назвать затруднился, выразив надежду, что средства удастся привлечь от организаций, которые находились в Доме профсоюзов до пожара и хотели бы вернуть свои помещения.

Дом профсоюзов в Киеве сгорел в феврале 2014 года во время массовых акций протеста. Активисты Евромайдана использовали здание как штаб Национального сопротивления. Во время штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля силовики подожгли здание, чтобы активисты его покинули.

14 декабря мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что Дом профсоюзов, возможно, придется снести, поскольку его повреждения могут не подлежать восстановлению. Позже Кличко заявил, что судьбу Дома профсоюзов решит экспертная оценка.