Фигуранта “дела Сенцова” Геннадия Афанасьева приговорили к 7 годам

Життя
Геннадий Афанасьев Фото: an-crimea.ru

В РФ одного из фигурантов так называемого «дела Сенцова» Геннадия Афанасьева приговорили к 7 годам тюрьмы. Такое решение принял Мосгорсуд, сообщает правозащитный проект «Медиазона” со ссылкой на свой источник в одном из районных судов Москвы.

Г.Афанасьев в мае 2014 года был задержан в Крыму вместе с режиссером Олегом Сенцовым по подозрению в «террористической деятельности».

Афанасьева признали виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в крымскую группировку Сенцова, якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора». Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечного огня».

Кроме Сенцова и Афанасьева, также были задержаны Алексей Чирный и Александр Кольченко.

Афанасьев и Чирный после задержания дали признательные показания, Сенцов свою вину полностью отрицает, он рассказал, что после задержания его пытали. Кольченко отрицает причастность к терроризму.

Как сообщалось, в РФ хотят продлить сроки заключения двум крымчанам – Олегу Сенцову и Александру Кольченко. 

Сенцов арестован до 11 января 2015 года, его обвиняют в создании террористического сообщества, совершение терактов, подготовке к терактам, а также в незаконном приобретении взрывных устройств.