Обвал рубля понизил международные резервы РФ на $15,7 миллиарда

Новини

Международные резервы России за неделю с 13 по 19 декабря 2014 года снизились на $15,7 миллиарда до $398,9 миллиарда. Последний раз резервы опускались ниже планки в 400 млрд долларов в августе 2009 года, сообщает агентство экономической информации «Прайм».

Международные резервы России за неделю с 13 по 19 декабря 2014 года снизились ниже 400 млрд долларов из-за предоставления банкам ликвидности на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп», сообщили в агентстве со ссылкой на пресс-службу Банка России.

«Основная часть сокращения международных резервов обусловлена размещением валютных средств в российских банках на возвратной основе (РЕПО, своп) для преодоления дефицита валютной ликвидности. Эти средства вернутся в резервы, но на отчетную дату, в соответствии с международной методологией, они не были включены в расчет золотовалютных резервов. Кроме того, некоторое сокращение резервов связано с валютной переоценкой из-за укрепления доллара по отношению к евро», – рассказали в Банке России.

Эти средства вернутся в резервы, так как были выданы на возвратной основе, отмечает регулятор.

В Центробанке добавили, что на сокращение резервов также повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», 16 декабря курс евро превысил отметку 100 рублей на Московской бирже, курс доллара – выше 80 рублей. Из-за падения курса рубля по отношению к доллару и евро фондовый рынок России обвалился.

Совет директоров Банка России принял решение повысить  с 16 декабря ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых, в связи с необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. После повышения ставки двадцать самых богатых в России олигархов только за неделю потеряли $10 миллиардов.

Напомним, в свете резкого обесценивания рубля во вторник, 16 декабря, россияне до поздней ночи штурмовали гипермаркеты, чтобы скупить товары до их еще большего подорожания.