КГМУ насильно включат в состав Федерального вуза Крыма

Новини

images-14Крымский медицинский университет имени Георгиевского, несмотря на протесты коллектива преподавателей и студентов,  станет частью Крымского федерального университета. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Это решение было принято правительством и оно поддерживается, в частности, и нашими коллегами в Минздраве России», – цитируют Д.Ливанова «Известия».

По его мнению, объединение вузов приведет к повышению качества медицинского образования в Крыму. «Все необходимые подготовительные мероприятия для того, чтобы с 1 января 2015 года университет стал полноценно работать, уже сделаны. Студенты медицинского университета с начала следующего года будут студентами Крымского федерального университета», – сообщил министр.

Напомним, в августе Правительство РФ распорядилось создать на базе семи вузов и семи научных организаций Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского. В этот перечень вошли Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский государственный медицинский университет имени С.И.Георгиевского, Крымский гуманитарный университет, Крымский экономический институт имени Гетьмана и информационно-полиграфических технологий. Новый вуз начнет работу 1 января 2015 года.

В сентябре в Симферополе учащиеся вуза провели протестный митинг против включения в федеральный университет.

Как сообщал Центр журналистских расследований, около 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского прервали обучение и покинули вуз сразу после принятия решения о его включении в составновосозданного федерального университета.

При этом, медуниверситет федерализировали не полностью, а без научно-лечебной базы.

Ректор КГМУ Бабанин обнародовал в соцсети открытое обращение к зампредседателя Совмина Сергею Доничу, которого недавно назначили ректором Федерального университета.