Глава комитета ТЭК Мартыненко обвиняется прокуратурой Швейцарии в отмывании денег

Новини

Швейцарское правосудие начало расследование подкупа чешской компанией Skoda JS депутата Верховной Рады Николая Мартыненко.

Об этом пишет чешское издание novinky.cz со ссылкой на свои источники, передает Левый берег.

По просьбе швейцарских коллег чешская полиция провела накануне обыски в штаб-квартире Skoda JS в Пльзене и изъяла большое количество документов.

Skoda JS, которая производит оборудование для атомных электростанций, подозревается в даче взятки Мартыненко, который уже много лет возглавляет парламентский комитет по энергетике.

Деньги поступали на счет панамской компании Bradcrest Investment, скрытым владельцем которой, по данным швейцарских следователей, является Мартыненко.

По швейцарскому уголовному кодексу Мартыненко грозит за отмывание денег пять лет тюрьмы и штраф в миллион франков.

Из ежегодного доклада Skoda JS за 2013 год следует, что компания получила от украинской госкомпании «Энергоатом» несколько контрактов на поставку оборудования для трех АЭС.Skoda JS должна принимать участие в достройке Хмельницкой АЭС.

Как сообщалось, Николаю Мартыненко, также депутату от Народного фронта, досталась должность председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. По материалам газеты «День», в свою бытность премьер-министром Украины Виктора Ющенко компания «Бринкфорд», связанная с Мартыненко, стала основным оператором НАЭК «Энергоатом» в работе с векселями, осуществляла поставки ядерного топлива на украинские АЭС , а также отправляла отработанное топливо на переработку в Россию. По информации издания, после оплаты поставок на 250 млн. долларов на украинские АЭС было доставлено топлива лишь на 50 млн. долларов.