В Крыму закрыты рынки: предприниматели не успели перерегистрироваться по законам РФ

Життя

Почти 90% магазинов на рынках Симферополя закрыты из-за того, что большая часть крымских предпринимателей не успели переоформить документы по российскому законодательству. Таким образом, с 1 января их деятельность оказалась под запретом. На многих торговых точках уже висят вывески о сдаче в аренду, некоторые магазины работают под прикрытыми железными ролетами. Эти точки тут же закрываются, как только слышат о рейде проверяющих, пишут Крым.Реалии.

88CF5B23-85F2-4FAA-939E-41C8C0A94344_w640_s

Продавцы на рынке «Пальмира», где торгуют сантехникой, рассказывают,что дирекция потребовала от всех «российскую регистрацию частных предприятий». В противном случае, торговцам грозят штрафом в 50 тысяч рублей.

7546B0C7-51FF-4F38-9E38-D17CCE657851_w640_r1_s

“Те немногочисленные торговцы, которых удалось встретить на рынках, рассказывают, что попали в такую ситуацию не по своей вине. Причина – очереди в налоговых службах, которые не позволили бизнесменам вовремя переоформить документацию”, – пишет издание.

Согласно объявлению, размещенному на двери налоговой службы, прием документов на перерегистрацию начнется с 12 января, а в период с 3 по 6 января будут работать только с теми, кто еще месяц назад предоставил в налоговую соответствующие документы.

«Речь идет о малом и среднем бизнесе, которому, если не работать, то не за что жить. Тем не менее аренду администрация будет с них сдирать. Сейчас, чтобы оформить документы нужно будет сдать бумаги и ждать регистрации несколько недель, получается, что практически месяц весь малый и средний бизнес на 75% не сможет работать», – жалуются предприниматели.

Торговцы также признаются, что некоторые «дельцы» при налоговой организовали неофициальное, ускоренное оформление документов, за такую услугу просят от 3 до 5 тысяч рублей.

Напомним, с 1 января 2015 года на полуострове закончился так называемый переходный период, в течение которого должны были быть урегулированы вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации.