В Крыму участились случаи появления волков

Життя

В Крыму участились случаи появления волков. Только за четыре последних месяца было зафиксировано 15 случаев появления волков. Специалисты обеспокоены появлением волков и угрозой, которую они представляют для других обитателей полуострова.

Ранее ученые полагали, что волки исчезли из Крыма. Согласно документам, последний волк на полуостровебыл убит в 20-х годах прошлого века. Но еще тогда ученые предполагали возможность захода хищников по льду Керченского пролива, – пишет «Кафа».

«После холодной зимы 2005 года, когда Азовское море замерзло, в Крыму были зафиксированы случаи нападения волков на домашний скот, а также на человека. Самый известный произошел в апреле 2012 года, когда волк искусал четырех человек в двух селах Красногвардейского района. Были случаи нападения волков на скот в селе Яковенково, близ Керчи. Этой осенью жители поселка Зуя принесли в Симферопольский зооуголок волчонка, подобранного ими», – говорится в сообщении.

Специалисты сходятся на том, что волки в Крыму есть, причем не только одиночки, но и стаи. Сотрудники Крымского природного заповедника предлагают провести научный отстрел серых хищников.