В Гамбурге подожгли офис газеты, перепечатавшей карикатуры Charlie Hebdo

Життя

В Гамбурге подожгли офис немецкой газеты Hamburger Morgenpost, ранее перепечатавшей карикатуры французского издания Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

Неизвестные забросали нижние этажи здания камнями и емкостями с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар в архивных помещениях.

“Огонь быстро удалось потушить, сгорело несколько папок с документами, пострадавших нет”, – указала представитель полиции. На текущий момент по подозрениям задержано два человека. Местная прокуратура начала расследование,пишет Интерфакс-Украина.

По данным немецкого издания Bild, Агентство национальной безопасности США перехватило переговоры некоторых лидеров джихадистских группировок. Из них следует, что Европу ждет новый всплеск террористических актов, а события в Париже являются их предвестником.

Жертвами террористических атак во Франции с 7 по 9 января стали 17 человек. Ранеными остаются 19 человек, пятеро из которых находятся в тяжелом состоянии. В ходе атаки на издание Charlie Hebdo 7 января  погибли 12 человек, в том числе, двое полицейских.

На одном из сайтов исламистов появилось сообщение о том, что французов ожидают новые теракты в случае, если страна не прекратит “бороться с исламом, его традициями и символами”. По делу о терактах во Франции полиция задержала 16 человек.