Меркель призвала Путина оказать влияние на боевиков

Новини

merkel-11Немецкий канцлер Ангела Меркель обсудила ситуацию в Донбассе в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным.

“В беседе с президентом Путиным, канцлер призвала его к избеганию дальнейшей эскалации конфликта, действовать в рамках Минских соглашений, оказывать давление на сепаратистов. Как сторона, подписавшая Минские соглашения, они должны сесть за стол переговоров с Контактной группой и соблюдать соглашение”, – сообщается на сайте МИД Германии.

По словам Меркель, обстрел Мариуполя является очевидным и неоправданны нарушением согласованного режима прекращения огня.

Накануне президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность заявлением террористов об их одностороннем выходе из минских договоренностей.

Ожидается, что в понедельник, 26 января, будут обнародованы показания корректировщика огня по Мариуполю для того, чтобы весь мир увидел, кто на самом деле несет ответственность за гибель десятков и ранения сотен мирных мирных жителей на востоке Украины.

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из «Градов» восточные окраины Мариуполя. Здесь поврежден ряд жилых домов, школа. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина.