В Симферополе вооруженные люди оцепили крымскотатарский телеканал АТР (дополнено)

Життя

В Симферополе вооруженные люди оцепили здание крымскотатарского телеканала АТР. Об этом сообщает координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа и член Меджлиса Эскендер Бариев на своей странице в Facebook.

1012978_841259169246894_5344653107209767795_n

По информации Бариева, на телеканале проходит обыск.

“Срочно! По информации людей. В данный момент люди в масках оцепили единственный в Мире крымскотатарский телеканал АТР. Проводят обыск, могут повредить дорогостоящее оборудование”, – пишет Бариев.

Журналист телеканала АТР Шевкет Наматуллаев в Facebook пишет, что к телеканалу приехал полный Камаз с силовиками.

“Куча следователей с ФСБ и Следственного комитета. Сейчас ведут беседу с руководством. Возле каждого кабинета выставили вооруженного человека. Немного парализовали работу, но эфир пока идет. Снимать запрещают, грозятся забрать технику. Смотрите новости в 12 по московскому. Скорее всего будут проводить обыск!!!”, – пишет Наматуллаев.

Центру журналистских расследований пока не удалось связаться ни с руководством телеканала, ни с журналистами.

Напомним, в конце сентября 2014 года в адрес руководства телеканала АТР поступило письмо от Центра по противодействию экстремизму, в котором сказано, что Управление Рескомнадзора по Крыму и Севастополе проинформировало МВД о том, что АТР «упорно закладывает мысль о возможных репрессиях по национальному и религиозному признаку, способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности».

Также на этом основании у АТР потребовали предоставить все правоустанавливающие документы и список лиц, официально трудоустроенных на телеканале