Суд в Симферополе отказал политзаключенному Кольченко в сохранении гражданства Украины

4e90b52bc2eefd21f14b891df0e199b3Сегодня Киевский районный суд Симферополя отказал политзаключенному Александру Кольченко в сохранении гражданства Украины. Соответствующее решение было принято судьей Андреем Долгополовым, передает “Центр журналистских расследований”.

По словам адвоката Светланы Сидоркиной, основанием для отказа в заявлении о признании права политзаключенного Александра Кольченко на сохранение гражданства Украины стало признание “включения Крыма в состав РФ” международным договором и якобы “волеизъявление” самого Кольченко.

“Принятие гражданства РФ возможно только при условии заключения международного договора. Но как такового международного договора не было, поэтому говорить о правомерности автоматического признания Кольченко гражданином РФ в данном случае нельзя, – говорит адвокат. – Автоматически признав Кольченко гражданином РФ, его автоматически лишили гражданства Украины, что является недопустимым и противоречит нормам международного права. Никто не в праве лишать того гражданства, которое у него есть”.

С.Сидокина также сообщила, что на предыдущих заседаниях противоположной стороной были предоставлены документы о получении Кольченко паспорта гражданина РФ в июне 2014 года. В это время ее подзащитный находился в местах лишения свободы и получить паспорт никак не мог.

В ходе сегодняшнего заседания в материалах дела появился новый документ, якобы поданный Кольченко, заявление о принятии гражданства РФ.

“Сегодня ФМС аргументирует, что Кольченко не получил паспорт, написав данное заявление, – рассказала адвокат и добавила,  –  Кольченко сообщил, что заявление о признании его гражданином РФ он не писал. Мне не известно кем заполнялся представленный документ и кем он подписан”.

Решение Киевского районного суда Симферополя адвокат намерен обжаловать в апелляционном порядке, в Верховном суде Республики Крым.

Отметим, в то же время, на прошлой неделе активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова, который на момент аннексии и до сих пор проживал в Крыму, но не получил российский паспорт, депортировали с территории полуострова как иностранного гражданина. 

Напомним, Александр Кольченко был задержан в Крыму вслед за украинским режиссером Олегом Сенцовым, в качестве соучастника в якобы «подготовке террористических актов» на территории Крыма. По данным ФСБ, в Симферополе задержанные собирались в ночь на 9 мая устроить взрыв возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину, а также планировали 14 и 18 апреля поджечь офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия».