СПЧ при президенте РФ просит генпрокурора разобраться с давлением на крымскотатарский телеканал АТР

Життя

1012978_841259169246894_5344653107209767795_nСовет по правам человека при президенте России направило обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться с информацией о давлении на крымскотатарский телеканал АТР со стороны правоохранительных органов полуострова.

В адрес председателя совета Михаила Федотова поступило письмо от генерального директора ATR Эльзары Ислямовой. Гендиректор расценила обыски в сопровождении бойцов ОМОНа и изъятие архивных видеозаписей как силовое давление на телеканал.

«Ранее в адрес ATR неоднократно со стороны местной крымской власти звучали обвинения в «оппозиционности», в «очернении действительности» лишь на том основании, что, придерживаясь профессиональных принципов и не выходя за рамки действующего законодательства, мы стараемся информировать своего зрителя обо всех событиях, происходящих на полуострове. И здесь наряду с позитивными изменениями нам приходится говорить и о проблемах, объективных для переходного времени, недоработках, ошибках, иногда злоупотреблениях местной власти», – говорится в письме Э.Ислямовой, опубликованном на официальном сайте совета.

В связи с тем, что телеканал ATR является «единственным телеканалом, вещающим на крымскотатарском языке», глава совета М.Федотов просит генпрокурора РФ «дать указание рассмотреть обращение Э.Ислямовой и проинформировать совет о принятых мерах».

Как сообщил Центр журналистских расследований, утром 26 января вооруженные люди оцепили здание крымскотатарского телеканала АТР. Сотрудники Следственного комитета и Центра по противодействию экстремизму в сопровождении ОМОН изъяли сервер.

Заместитель генерального директора телеканала АТР по информационной политике Лиля Буджурова считает, чтообыск — это спланированная акция крымского правительства.