Власти Крыма пытаются поставить в Меджлис свое руководство – “вице-спикера Госсовета” Ильясова

Новини

1395166334-7706-medjlis-gazetalvivua-300x225Власти Крыма пытаются давить на Меджлис крымскотарского народа с цельюназначить исполняющим обязанности его главы “вице-спикера Госсовета” Крыма Ремзи Ильясова. Об этом заявил член Меджлиса Ильми Умеров.

По его словам, два дня назад в Представительстве президента России состоялась встреча полпреда Олега Белавенцева, “главы” Крыма Сергея Аксенова с членами Меджлиса, на которой со стороны “властей” поступили предложения восстановить на ближайшем заседании Меджлиса ранее исключенных из него крымских чиновников – “вице-спикера” Ремзи Ильясова, “вице-мэра” Симферополя Тейфука Гафарова и главу “Госкомитета по делам межнациональных отношений и проблемам депортированных граждан” Заура Смирнова.  А также – назначить исполняющим обязанности главы Меджлиса Ремзи Ильясова.

“На встрече присутствовали Р. Бальбек, Р. Ильясов, З. Смирнов, Э. Белялов. Может еще кто-то присутствовал, я не знаю. Суть предложений заключалась в следующем:- срочно (за два дня) собрать заседание Меджлиса, отменить решения о приостановлении членства в Меджлисе Ильясова, Смирнова и Гафарова, и (главное!) избрать (назначить) Р. Ильясова и.о. Председателя Меджлиса крымскотатарского народа”, – пишет Ильми Умеров на своей странице в Facebook.

Умеров считает подобные предложения – “верхом цинизма со стороны первых руководителей нынешней власти Крыма и их приспешников из числа крымских татар”.

“Лидеров не пускают в Крым, народ терроризируют арестами и обысками, запрещают привычные и важные для нас мероприятия, а теперь еще решили возглавить Меджлис…. “, – пишет И.Умеров.

Он также призвал членов Меджлиса не поддаваться на провокации.

Напомним, в вгусте 2014 года Меджлис крымскотатарского народа временно вывел из своего состава членов, которые без разрешения представительного органа вошли в состав новой власти аннексированного Россией Крыма. В частности, это Ремзи Ильясова, Тейфука Гафарова и Заура Смирнова.