Крымские аптеки перед проверками переклеивают ценники

Життя

Среди крымских аптек выявлены “лидеры” по завышению цен на лекарства. Это аптеки Симферополя и Ленинского района. Кроме того, аптеки перед проверками меняют ценники на более низкие. Об этом сообщила заведующая отделом регулирования тарифов на транспорте и в социальной сфере “Государственного комитета по ценам и тарифам РК” Галина Полякова.

В Ленинском районе у одного из индивидуальных предпринимателей цены на некоторые медицинские препараты были завышены на 50%. «Лекарство, стоимостью в 200 рублей он продавал по 300 рублей», – сообщила Г.Полякова. Владельца аптеки оштрафовали на 50 тыс. рублей, пишет Крым Медиа.

Всего в конце прошлого и начале этого года “Госкомитет” провел 17 проверок по всем регионам Крыма. В результате было зафиксировано завышение цен на 56 лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых.

По словам Г.Поляковой, в соответствии с законодательством комитет обязан за сутки предупредить аптеку о внеплановой проверке, что сводит эффективность к нулю. «Это защищает предпринимателей, но нам немного не хватает полномочий при том ценовом хаосе, который сейчас существует. Вот это предупреждение за сутки нивелирует все. Они просто переклеивают ценники», – возмутилась заведующая отделом.

В этой связи Госкомитет наладил сотрудничество с прокуратурой Крыма и теперь проводит совместные рейды уже без предупреждения.