В Японии экс-премьера хотят лишить гражданства за визит в Крым

Новини

Бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы, который прибыл с визитом в оккупированный Крым, предложили лишить гражданства. С таким заявлением выступил член правящей Либерал-демократической партии Японии Такаси Фукая, говорится в статье на сайте Blogos, обзор которой предоставлен ИноТВ.

По мнению Фукая, Хатояма совершает «злонамеренные» действия.

В ответ на это Хатояма не исключает, что воспользуется предложением полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и переедет в Крым, если в Японии будет предпринята попытка лишить его паспорта.

“Если такая опасность возникнет, я не исключаю, что воспользуюсь приглашением господина Белавенцева. Я благодарен ему за это”, – цитирует ТАСС Хатояму.

В свою очередь Такаси Фукоя напоминает, что Хатояма в свое время ездил в Иран – ровно в тот момент, когда тогдашнее правительство Японии наращивало санкции против Тегерана. Политику тогда приписали высказывание, что реакция МАГАТЭ на кризис несправедлива, — сам Хатояма потом это отрицал, но им «отлично воспользовались» в процессе.

Бывал Хатояма и на китайских памятных мероприятиях в годовщину резни в Нанкине. Тогда он назвал цифру погибших, о которой заявляет «отрицающий историческую истину» Пекин, и тем самым «порадовал» китайцев. Он даже говорил, что у Китая и Японии есть «территориальная проблема» из-за островов Сенкаку, хотя позиция японских властей заключается в том, что самого такого спора не существует.