В соцсетях напомнили, что россияне любят есть блины с лопаты

Новини

В соцсетях в день аннексии Крыма Россией вспомнили о традициях граждан РФ. Российский журналист Айдер Муждабаев напомнил, что в Ставрополе 22 февраля широкими народными гуляниями отметили уход зимы, где россиян кормили блинами с лопаты.

Screenshot_50

Гуляния”Масленица годовая – наша гостьюшка дорогая” стали завершением серии масленичных гуляний в краевой столице. Всего же за прошедшие выходные в регионе сожгли 67 чучел Масленицы, пишет местное издание yuga.ru.

“С 12:00 в крупнейшем парке Ставрополя началась праздничная программа. Помимо выступлений народных и казачьих коллективов гостям предлагали поучаствовать в конкурсах. Так, на одной из площадок был установлен столб с прикреплёнными наверху призами, горожанам предлагалось без помощи и страховки добраться до одного из них – успеха добился только один конкурсант”, – сообщает издание.

Одним из главных событий дня стало изготовление огромного блина.

Screenshot_49

 

“Несмотря на то, что испечь полноценный блин у поваров не получилось, а его куски раздавали на снегоуборочных лопатах, угощение вызвало большой интерес у гостей и вскоре парк наполнился плачущими детьми, которым блина не хватило”, – говорится в сообщении.

Завершились гуляния традиционным сожжением чучела Масленицы, которое организаторы почему-то не набили соломой, из-за чего символ зимы сгорел практически моментально.