В Крыму передумали закрывать детский противотуберкулезный санаторий. Персонал сократили до 15 человек

Життя

Ликвидировать детский противотуберкулезный санаторий «Керчь» не будут. Но штат работников значительно сократить. Об этом  сообщил главный врач здравницы Владимир Гарькавый.

1279103

По его словам, с 1 июля под сокращение попадут 23 сотрудника из 38. Работать останутся только администрация, бухгалтерия, охрана и персонал, обслуживающий помещения, пишет  «Крым Медиа».

Медицинские работники, няни и воспитатели будут уволены, так как санаторий не принимает детей с июня 2014 года после проверки Роспотребнадзора, которая выявила несоответствие учреждения санитарным требованиям.

«Выявленные нарушения не могут быть устранены без материальных затрат. Необходимо провести переоборудование помещений, из одного изолятора сделать два – для кишечной и воздушно-капельной инфекции. К ним нужно провести коммуникации, это должны быть изолированные боксы. Оборудование пищеблока уже устарело и изношено. Средства ни в прошлом, ни в этом году на ремонт и переоборудование не выделялись», – сообщил главврач санатория.

В связи с прекращением деятельности санатория после проверки весь медицинский персонал и воспитателей перевели на 2/3 ставки. Два врача уволились из здравницы по собственному желанию. Из девяти медсестер уволились четыре.

По его мнению, дальнейшее расходование средств на зарплату сотрудникам неработающей здравницы является нецелесообразным.

«Санаторий не выполняет свою главную функцию – он не лечит и не оздоравливает детей. Штаты надо сокращать, мы не можем так тратить бюджетные средства», – сказал главврач.

Он подчеркнул, что сотрудников уведомили за три месяца. Если в течение этого времени будет выделено финансирование на восстановление санатория, то приказ о сокращении штата отменят.

В пресс-службе Министерства здравоохранения РК агентству «Крым Медиа» сообщили, что пока решение о дальнейшей судьбе санатория «Керчь», равно как и других аналогичных учреждений, не принято.

Как сообщалось, детский противотуберкулезный санаторий “Керчь” собирались закрыть с 30 июня.